Две недели учащиеся кадетского класса «Спасатель» из села Хороль провели в Ногинском спасательном центре МЧС России. На выездных сборах побывали 18 ребят и два педагога средней школы № 3 Хорольского муниципального округа.
Программа была интересной и весьма познавательной. Основной упор сделали на занятия со специалистами центра - всего их провели шесть, а оставшиеся дни посвятили знакомству с ведомственными учебными заведениями и обзорным экскурсиям по Москве.
Кадеты не просто наблюдали за работой профессионалов, а тренировались сами. Они учились обращаться со служебными собаками, узнали, как готовят минно-розыскных псов, на скорость надевали противогазы и работали в условиях имитации задымления. Отдельный блок посвятили спасению на воде: вытаскивали из воды условного утопающего и оказывали ему первую помощь, осваивали приемы психологической поддержки.
Настоящий восторг у ребят вызвало знакомство с аварийно-спасательной техникой. Им показали вездеходы ТРЭКОЛ и «Лось», квадроциклы и легендарный БТР-80. Мальчишки и девчонки попробовали свои силы в управлении беспилотниками, а также разворачивали рукава и тушили условный пожар.
«Особенно впечатлил Ногинский спасательный центр. Нас обучали оказанию первой помощи, прохождению лабиринта и препятствий, надеванию средств индивидуальной защиты. Благодарю всех, кто даёт возможность попробовать себя в деле спасателя МЧС России», - поделилась впечатлениями кадет 9 класса «Спасатель» школы № 3 села Хороль Хорольского муниципального округа Дина Бабич.
Домой, в Приморский край, кадеты вернулись с новыми навыками, пониманием профессии и желанием однажды надеть форму спасателя уже на постоянной основе.